ИСТОРИЯ

В  2013 г. в Солнцево г. Москвы, по ул. Родниковая в рамках «Программы 200» был выделен участок земли  под строительство нового храма св. равноап. кн. Ольги.

5 июля 2014 г. в  день празднования 700-летия со дня рождения  св. преп. Сергия Радонежского, Фонд Василия Великого на  фестивале «Русское поле» подарил будущему приходу  бревенчатый храм, который есть копия храма Андрея Первозванного, построенного на Большом Заецком острове Соловецкого архипелага, по велению  Петра I  в 1702 г.

Царские врата храма на Соловках

Храм Андрея Первозванного Соловки

Это один из сохранившихся древнейших памятников деревянного зодчества Русского Севера. В настоящее время богослужения  там проводятся  по праздникам.

Его копия, обыденный храм, то есть, отстроенный единым днем, и была воспроизведена 5 июля 2014 г.  в заповеднике «Коломенское»  Работа выполнялась мастерами, знакомыми со строительными традициями русских зодчих.

5 июля 2014

5 июля 2014 Фестиваль Русское поле

5 июля 2014 г

17 января 2015 г. Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил Храм св. равноап. кн. Ольги  и поздравил  всех  с обретенным по Воле Господа новым храмом.

Освящение храма 17 01 2015

Богослужения  в храме проводятся регулярно.  Есть детская воскресная школа, школа церковного пения для взрослых. Много общих паломнических поездок и праздников.  С ростом числа прихожан потребовалось увеличить площадь, и с весны 2018 г. началась реконструкция храма.   Храм обнесен новыми стенами и его площадь увеличилась в два раза.  Благодаря использованию бревен и дерева, продолжается древняя русская традиция храмового строительства .

С весны 2018 г. начата реконструкция по расширению храма