ИСТОРИЯ

      В  2013 г. в Солнцево г. Москвы, по ул. Родниковая в рамках «Программы 200» был выделен участок земли  для строительства нового храма св. равноап. кн. Ольги. 

5 июля 2014 г. в  день празднования 700-летия со дня рождения  св. преп. Сергия Радонежского, Фонд Василия Великого на  фестивале «Русское поле» подарил будущему приходу  бревенчатый храм, который являлся копией храма Андрея Первозванного, построенного на Большом Заецком острове Соловецкого архипелага, по велению  ПетраI  в 1702 г.

Царские врата храма на Соловках

Храм Андрея Первозванного Соловки

Это один из сохранившихся древнейших памятников деревянного зодчества Русского Севера. В настоящее время богослужения  там проводятся  по праздникам. 

Его копия, обыденный храм, выстроенный единым днем как в древности, и был воспроизведен 5 июля 2014 г.  в заповеднике «Коломенское»  Работа мастерами выполнялась в строительных традициях русских зодчих. Материалом для бревен была северная сосна, идеально подобранная по размеру и качеству. После  фестиваля храм был перевезен на улицу Родниковую. Где был поставлен на  фундамент, завершена отделка и убранство храма.

5 июля 2014

5 июля 2014 Фестиваль Русское поле

5 июля 2014 г

17 января 2015 г. Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий освятил Храм св. равноап. кн. Ольги  и поздравил  всех  с обретенным по Воле Господа новым храмом.

Освящение храма 17 01 2015

Богослужения  в храме проводятся регулярно.  Есть детская воскресная школа, школа церковного пения для взрослых. Много общих паломнических поездок и праздников.  С ростом числа прихожан пришло время увеличить площадь, и с весны 2018 года началась реконструкция храма.   Храм обнесен новыми стенами.

Весна 2018. Начало реконструкции по расширению площади храма.

В настоящее время площадь храма увеличилась более, чем в два раза. Тот маленький храм, подаренный Фондом, оказался внутри, органично соединившись с помощью арок с новыми стенами. Светлые бревна из северных сосен создают мягкую торжественность, уют и относят нас к истокам, к традиционным северным русским храмам

Храм. Новые стены

Перейти к верхней панели