ВЕНЧАНИЕ

 

Таинство брака – самое древнее из церковных Таинств. Установление Таинства Брака связывают с посещением Господом Иисусом Христом брачного пира в Кане Галилейской, где Он совершил Свое первое чудо.  Святые Отцы древности считали, что Таинство Брака было установлено ещё до грехопадения человека, в Райском саду. Причем оно изначально было совершено, как благодатное Божественное священнодейство, когда Сам Бог привел жену к Адаму.

Венчание  – это Таинство установленное  Церковью для благословения новой семьи .

На этом таинстве жених и невеста обещают перед Богом хранить взаимную верность и любить друг друга. Священник  в особых молитвах испрашивает им благодать Божию для совместной жизни, для взаимной помощи и единодушия и для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

Супруги, вступившие в христианский брак, обязаны рука об руку следовать по пути духовного совершенства, имея конечной целью вечное Царство Христово. Если же Господь благословит их стать родителями, то  их обязанностью является воспитание детей в христианской Православной вере. 

Таинство брака, прежде всего обязывает к любви и взаимному уважению и благочестию. «Мужья  — говорит апостол Павел, —  любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее… любящий свою жену любит самого себя… Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела» (Ефес. 5:22-23) и « так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее…» (Еф 5. 25, 28-29). «Супружество, — говорит святитель Григорий Богослов, — более привязывает к Богу, потому что имеет больше побуждений обращаться к Нему… Кто обязан заботиться о милой супруге и детях, тот рассекает более обширное море жизни, ему нужна большая помощь Божия, и он сам взаимно более любит Бога». Поэтому, желающие венчаться должны осознать, что расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.

Венчание не совершается:

  • в течение всех четырех постов
  • во время Сырной седмицы (масленицы) перед Великим постом
  • на Светлой (Пасхальной) седмице после Пасхи
  • в Святки – период от  Рождества Христова (7 января) до Крещения (19 января)
  • по вторникам, четвергам и субботам, а также накануне двунадесятых, великих и храмовых праздников
  • накануне и в дни Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня — 10, 11, 26 и 27 сентября.

Церковный брак невозможен в случае, если один из венчающихся является атеистом или представителем нехристианской религии. Поэтому, если Вы решили венчаться, следует выяснить возможность освящения Вашего супружеского союза у священника.

Запись на Венчание совершается только после прохождения собеседования со  священником. Договориться о собеседовании следует заранее по телефону.

Таинство Венчания очень красиво и торжественно. Чтобы прочувствовать и осознать значимость этого события, надо обязательно познакомиться со словами смыслами  молитв и песнопений Таинства. Посмотреть о таинстве на сайте Моменты венчания в фотографиях

Перейти к верхней панели