Богослужения Великого Поста и Страстной седмицы

Великий пост это — Святая Четыредесятница,  время покаяния, молитвы и воздержания сорок дней, затем — Страстная седмица.  

Богослужения отличаются тем, что, в течение Святой Четыредесятницы, по понедельникам, вторникам и четвергам не бывает литургии, если на эти дни не приходится праздник.  Во всех храмах по средам и пятницам совершается Литургия Преждеосвященных Даров. Первые пять воскресений Великого поста  служится Литургия Свт. Василия Великого, которая совершается также в Великий Четверг и в Великую Субботу Страстной седмицы. По субботам в этот период совершается  Литургия Свт. Иоанна Златоуста. 

В пятницу шестой недели Великого поста заканчивается Святая Четыредесятница. С понедельника седьмой недели начинается Страстная седмица.

Вербное Воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим – один из важнейших православных праздников – отмечается за неделю до Пасхи.   Народ приветствовал  Господа Иисуса как Царя, дорогу перед Ним застилали одеждой и пальмовыми ветвями.  Верба и цветы  сейчас стали символом пальмовых ветвей.

 В Великую Пятницу,  во время вечерни  выносится из алтаря и полагается на середину храма Плащаница — священное изображение Спасителя, лежащего во гробе. Так совершается воспоминание снятия с креста тела Христова и погребения Его.

 

Перейти к верхней панели