Православные новости

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с главой французской дипломатической миссии в Москве
25 января председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в России Пьером Леви.
25.1.2021
В Издательском Совете прошла научно-практическая конференция по исследованию наследия святителя Феофана Затворника
25 января в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошла научно-практическая конференция молодых богословов по исследованию наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского. Мероприятие было организовано в очно-дистанционном формате.
25.1.2021
В День российского студенчества в Москве молитвенно почтили память преподавателей и студентов вузов, почивших в период пандемии коронавируса
25 января, в день памяти мученицы Татианы, в храме Московского студенческого центра «Новая площадь» церкви святого Иоанна Богослова под Вязом была совершена Божественная литургия с поименным поминовением почивших в период пандемии студентов, преподавателей и сотрудников столичных высших учебных заведений.
25.1.2021
Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний встретился с послом РФ в Ватикане А.А. Авдеевым
21 января Патриарший экзарх Западной Европы митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, находящийся с рабочим визитом в Италии, встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Ватикане и при Суверенном Мальтийском Ордене А.А. Авдеевым.
25.1.2021
Председатель ОВЦС встретился с новоназначенным послом Хашимитского Королевства Иордания в Российской Федерации
25 января в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча его председателя митрополита Волоколамского Илариона с послом Хашимитского Королевства Иордания в Российской Федерации Халидом Шавабке.
25.1.2021
Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством совершил панихиду по жертвам расказачивания
24 января в храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы была совершена Литургия и панихида по казакам — жертвам трагического решения Советской власти о начале политики расказачивания. Богослужения возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
Председатель ОВЦС встретился с руководителем Россотрудничества
25 января состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Е.А. Примаковым.
25.1.2021
Синодальный отдел по благотворительности Белорусского экзархата начинает прием малоимущих граждан для оказания помощи
В связи с частыми обращениями граждан за помощью (продуктами питания, одеждой, средствами гигиены) Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви с 25 января начинает регулярный прием просителей.
25.1.2021
Митрополит Волоколамский Иларион: Правила политкорректности не должны позволять вторгаться в то, что является священным для миллионов людей
В Соединенных Штатах Америки на открытии новой сессии Конгресса член палаты представителей Эмануэл Кливер прочитал то, что он назвал политкорректной молитвой.
25.1.2021
Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил пациентов с коронавирусом в инфекционной больнице № 2 г. Москвы
21 января председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил пациентов с коронавирусом в инфекционной клинической больнице № 2 г. Москвы.
24.1.2021