Православные новости

В.Р. Легойда: Мы считаем однополые отношения грехом и не допускаем их как церковное, так и государственное закрепление
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» пояснил позицию Русской Православной Церкви относительно однополых отношений.
31.10.2020
Вышел в свет восьмой номер «Журнала Московской Патриархии» за 2020 год
«Якутская епархия в этом году отмечает 150-летие со дня образования. О ней в своем историческом очерке рассказывает архиепископ Якутский и Ленский Роман», — говорится в обращении к читателям председателя редакционного совета журнала митрополита Волоколамского Илариона.
31.10.2020
На девятый день по кончине протоиерея Димитрия Смирнова в Москве состоялись заупокойные богослужения
29 октября, на 9-й день по кончине протоиерея Димитрия Смирнова, председатель Финансово-хозяйственного управления епископ Наро-Фоминский Парамон возглавил служение Литургии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке г. Москвы. По окончании богослужения епископ Парамон совершил панихиду на могиле отца Димитрия. В тот же день панихиду на могиле новопреставленного священнослужителя совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
30.10.2020
Синодальный отдел по благотворительности провел на Камчатке конференцию по социальному служению
С 23 по 27 октября в Петропавловске-Камчатском сотрудники Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению провели конференцию по социальному служению. В ней приняли участие более 40 человек — священнослужители, приходские социальные работники, сестры милосердия, добровольцы.
30.10.2020
Специалисты московской патронажной службы провели занятия по уходу для сестер милосердия в Петропавловске-Камчатском
С 23 по 27 октября в Петропавловске-Камчатском прошли практические занятия по уходу за тяжелобольными людьми для будущих сестер милосердия. Организаторами курса выступили Синодальный отдел по благотворительности, московская православная служба «Милосердие», столичная больница святителя Алексия, и Петропавловская епархия.
В.Р. Легойда: Экстремизм — это паразит на религиозном теле
Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда прокомментировал в эфире радио «Комсомольская правда» события последних дней во Франции.
30.10.2020
Председатель Финансово-хозяйственного управления ознакомился с ходом реставрации храмов Тверской епархии
28 октября председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Наро-Фоминский Парамон посетил Тверь и в сопровождении митрополита Тверского Амвросия осмотрел четыре храма, в которых ведутся реставрационные работы. В тот же день архиереи посетили города Торжок и Осташков Тверской области и осмотрели храмы, нуждающиеся в реставрации.
30.10.2020
В Синодальном отделе по церковной благотворительности прокомментировали поручение Президента России об усилении профилактики абортов
Президент России Владимир Путин поручил Правительству и Госсовету провести оценку эффективности работы медицинских организаций по профилактике абортов, разработать меры, направленные на повышение эффективности такой работы, и усилить финансовую заинтересованность медицинских организаций в результатах работы по профилактике абортов.
Председатель ОВЦС встретился с директором Департамента МИД России
29 октября в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с директором Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел России С.В. Григорьевым.
30.10.2020
Состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с послом по особым поручениям МИД России
29 октября председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с послом по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Э.В. Митрофановой.