Православные новости

В храмах и монастырях Белорусской Православной Церкви будут вознесены молитвы о мире на Белорусской земле и о единстве народа Божия
Синод Белорусского экзархата решением от 8 июня с.г. определил вознести во всех храмах и монашеских обителях Белорусской Православной Церкви молитвы о мире на Белорусской земле и единстве народа Божия.
18.6.2021
Санкт-Петербургская духовная академия и исторический факультет Московского государственного университета заключили договор о сотрудничестве
17 июня ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Силуан и заместитель декана исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по научной работе Д.А. Андреев подписали договор о сотрудничестве между двумя высшими учебными заведениями.
18.6.2021
Состоялась встреча управляющего делами Украинской Православной Церкви с митрополитом Гор Ливанских Силуаном
17 июня, в последний день официального визита в пределы Антиохийской Православной Церкви управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония, состоялась его встреча с митрополитом Гор Ливанских Силуаном.
Образована Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви
Решением Синода Белорусского экзархата, утвержденным на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня с.г., создана Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви. Главой новообразованной структуры назначен заведующий кафедрой Минской духовной семинарии, преподаватель Минской духовной академии протоиерей Александр Романчук.
18.6.2021
Делегация Русской Церкви примет участие в конференции о христианском понимании здоровья и болезни
17 июня председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион представил на заседании Священного Синода доклад о намеченной на октябрь нынешнего года совместной конференции Русской Православной Церкви и Евангелической Церкви в Германии. Темой конференции, которая пройдет в Германии, станет христианское понимание здоровья и болезни в современном контексте.
18.6.2021
Новым ректором Минской духовной академии назначен иеромонах Афанасий (Соколов)
В связи с предстоящей зарубежной командировкой архимандрита Сергия (Акимова) Синод Белорусского экзархата назначил новым ректором Минской духовной академии проректора по воспитательной работе иеромонаха Афанасия (Соколова). Решения Синода Белорусского экзархата были утверждены на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июня.
18.6.2021
Московская больница святителя Алексия провела в Крыму обучающие курсы по уходу за тяжелобольными
В Симферополе завершилось обучение первого потока слушателей на курсах по подготовке младших медицинских сестер по уходу за больными, которое провел Учебный центр столичной больницы святителя Алексия. 13 человек получили свидетельства государственного образца о присвоении квалификации.
18.6.2021
В подмосковном Сергиевом Посаде завершился V Фестиваль «Русский мир»
13 июня в Сергиевом Посаде завершился V Фестиваль народов России и стран Евразии «Русский мир», который проходил на Благовещенском поле у стен Свято-Троицкой Сергиевой лавры.
18.6.2021
Жертвами нападения террористов на деревню на северо-востоке Буркина-Фасо стали не менее 160 жителей
В ночь с 4 на 5 июня село Солхан на северо-востоке Буркина-Фасо подверглось нападению боевиков. В результате расправы погибли не менее 160 человек. Трагедия стала темой второй пленарной ассамблеи Конференции епископов Буркина-Фасо и Нигера, опубликовавшей специальное заявление.
На Каймановых островах впервые совершена православная Литургия
13 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, на острове Большой Кайман было отслужено первое православное богослужение. По благословению епископа Сурожского Матфея Божественную литургию в общественном холле Брейкерс, расположенном в бывшей столице Каймановых островов Бодден-Таун, совершил клирик Сурожской епархии священник Николай Евсеев.