ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителями Церкви Индии, ответственными за отношения с Русской Церковью
24 февраля в Коттаяме (Индия) состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония с членами Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью.
25.2.2024
Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества
23 февраля в Центральном академическом театре Российской Армии состоялся праздничный концерт, посвященный Дню защитника Отечества. Среди участников — председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.
25.2.2024
В столичном Донском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений ставропигиальных монастырей
24 февраля в Донском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоялось очередное собрание наместников и игумений ставропигиальных монастырей.
25.2.2024
Митрополит Волоколамский Антоний встретился с новоизбранным Предстоятелем Сиро-Малабарской Католической Церкви
24 февраля председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, посещающий с визитом Индию, встретился с Верховным архиепископом Эрнакуламским и Ангамальским Мар Рафаэлем Таттилом, который 9 января был избран Предстоятелем Сиро-Малабарской Католической Церкви.
24.2.2024
Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург
21 февраля в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург. Заседание возглавил наместник лавры епископ Кронштадтский Вениамин.
24.2.2024
В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)
24 февраля, в день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, Вологодского, митрополит Орловский и Болховский Тихон возглавил Божественную литургию в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре г. Болхова Орловской области. В склепе-усыпальнице монастырского Троицкого храма были обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева).
24.2.2024
Председатель ОВЦС встретился с представительницами индийского монашества
24 февраля в Коттаяме председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, находящийся с рабочим визитом в Индии, встретился с настоятельницами и насельницами женских монастырей Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви.
24.2.2024
Председатель Отдела внешних церковных связей посетил торжества в Коттаямской семинарии
23-24 февраля в рамках официального визита в Индию председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний присутствовал на торжествах по случаю 90-летия со дня кончины почитаемого индийскими христианами святого — Мар Дионисия Ваттассерильского — и принятия Устава Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви после провозглашения ее автокефалии.
24.2.2024
Издано пособие об основах Православия для глухих
Храм благоверного князя Александра Невского при МГИМО выпустил экспериментальное издание «"Катехизис" для глухих: учебник об основах православного вероучения с видеоприложением на русском жестовом языке». Издание разработали специалисты Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница», который действует при храме.
Митрополит Волоколамский Антоний выступил на заседании Синода Церкви Индии
23 февраля по приглашению Католикоса Василия Мар Фомы Матфея III председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний в качестве почетного гостя посетил заседание Священного Синода Маланкарской Ортодоксальной Сирийской Церкви в резиденции Маланкарских Католикосов в Коттаяме.