ПРАВОСЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
24 июля состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Заседание было посвящено подготовке документа «Положение о благочинном епархиальных монастырей».
24.7.2024
В Издательстве Московской Патриархии вышел «Православный церковный календарь увеличенным шрифтом на 2025 год»
Издание имеет состав и оформление как у календаря малого формата, при этом — стандартный большой формат, как у всех настольных календарей Издательства Московской Патриархии.
24.7.2024
Красноярской епархии передана в собственность часовня великомученицы Параскевы Пятницы на Караульной горе
Часовня является объектом культурного наследия федерального значения и одной из главных достопримечательностей города Красноярска.
24.7.2024
Патриарх Мар Ава III: «Действия властей Украины — религиозный погром в отношении православных христиан страны»
Предстоятель Ассирийской Церкви Востока Католикос-Патриарх Мар Ава III в письме на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла осудил «страшные злодеяния, совершаемые украинским правительством», которые «направлены не только против канонической Православной Церкви, но и против христианства как такового».
24.7.2024
В Синодальном отделе по благотворительности завершилось онлайн-обучение для сотрудников детских церковных приютов
В Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению завершилось онлайн-обучение для сотрудников детских церковных приютов. В обучении приняли участие более 80 человек из 45 организаций из разных регионов России.
24.7.2024
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром
24 июля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял митрополита Кишиневского и всея Молдовы Владимира.
24.7.2024
В Смоленской митрополии прошел межрегиональный круглый стол «Пополнение братства обители. От чего это зависит?»
23 июля по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при поддержке Синодального отдела по монастырям и монашеству во Введенском храме Свято-Троицкого Болдина монастыря прошел межрегиональный круглый стол «Пополнение братства обители. От чего это зависит?».
24.7.2024
1 августа стартует XX Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира: времен связующая нить», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
24.7.2024
В Александро-Невской лавре состоялся круглый стол для монашествующих из епархий, расположенных на территории СЗФО
23 июля по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Свято-Троицкой Александро-Невской лавре состоялась конференция «Пополнение братства обители. От чего это зависит?» с участием монашествующих епархий, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа.
24.7.2024
Состоялось заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России
23 июля в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата прошло очередное заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России.
23.7.2024